• История школы

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Межборская основная общеобразовательная школа"

История школы

До 1916 года в с.Межборном желающих учиться детей обучали старики. Учили читать и писать. А в 1916 году в частном доме (где жила Ерёмина Ксения Гавриловна) была открыта школа. В ней был 1-ый класс, в котором училось 15 человек. Первой учительницей была Мухортова Лидия Васильевна.
       В 1917 году приехала из с.Утятского учительница Иванова Матрёна Степановна. Стало два класса – 1-ый и 2-ой. Каждую среду и пятницу из с.Чернавского в школу приезжал поп. Он обучал учеников молитвам.
    Школой позднее были многие частные дома.  Дом, в котором сейчас живёт Островских Алексей Семёнович (с 1917  по 1818 г.), дом, где жил Афонасьев Николай Ефимович (с 1919 по 1922 г.), дом, напротив реки, где позднее была почта (с 1923 по 1927 г.), дом  Осипова Фёдора Афанасьевича (с 1928 по 1931 г.), пока не была построена начальная школа.
      Школу начали строить в 1928 году. Материал возили из Илецкого бора нарядами.  На стройке каждый двор обязан был отработать определённый срок. Как помогали строить начальную школу в Межборском, хорошо помнит  Охохонина Варвара Михайловна. Ей в то время было по 14 лет.
       Школьное здание из двух классных комнат, коридора, учительской было построено в 1031 году. В этом же году начала в новом здании работать Межборская начальная школа. Было в ней 4 класса два комплекта. Обучали детей Любовь Георгиевна Закоулова и Ольга Алексеевна Трапезникова. Ольга Алексеевна привезла в Межборное первый граммофон.
       В 1936 году к школьному зданию стали пристраивать ещё две комнаты и коридор. Большую помощь в строительстве школы оказывала  председатель  сельсовета Самсонова Агриппина  Ивановна зав. РОНО Иноземцев Иван Никифорович. Школу строила бригада  из Куртамыша, а лес возили из Беловского бора.
       В 1937 году строительство закончилось и школа стала семилетней. В Межборскую школу ходили учиться ребята из с.Чернавского и Раскитихи, а также воспитанники детского дома. Так как классных комнат было мало, то два начальных класса занимались в детском доме. Первым директором семилетней школы была Стариковская Лидия Дмитриевна. Она работала в этой школе с 1936 по 10 июня 1941 года. В этот период с 1-го по 5-ый класс было по два комплекта. Всего училось около 360 человек. В школе было 150 пионеров и 20 комсомольцев. Учителей с высшим образованием не было. 12 учителей были со средним образованием, а 2 – без образования. Хорошим учителем был завуч школы Устюжанин Константин Илларионович, который погиб во время блокады Лининграда. Смирнов Виталий Николаевич, учитель математики, работал без второгодников, вёл большую общественную работу в школе и на селе. Волкова Мария Васильевна, учитель биологии, проводила интересные уроки, готовила много наглядных пособий, помогала в оформлении школы. Учителем физики был Синицын Алексей Петрович. В начальной школе работали учителя: Богданова Евгения Архиповна, Евланова Зоя Павловна, Очимова Надежда Николаевна, Рыжкова Александра Яковлевна, Болковая Клавдия Васильевна. Пионервожатой была Позднякова Зина, секретарём комсомольской организации - Приходько Володя, ученик 7-го класса.
      Учителя и учащиеся помогали колхозу в уборке урожая, собирая колоски на полях, копая картофель, собирали металлолом. Ученики Межборской школы принимали активное участие в районных олимпиадах. В 1939 году за участие в районной олимпиаде школу наградили музыкальными инструментами.
         В 1941 году и позднее директорами школы были Волкова Мария Васильевна, Кайгородов Фёдор Андриянович, Комарова Надежда Яковлевна, Александров михаил Андреевич, Анисимова Александра Михайловна, Басова Татьяна Ивановна. Школа в годы войны внесла большой вклад в дело победы нашего народа над фашистской Германией.

Обучение в Образовательном учреждении осуществляется в очной форме.