• Секции и кружки

Физкультура и спорт

Задачи секции "Волейбол"  заключаются в содействии физическому развитию детей и подростков, привитие любви к спорту, воспитанию гармонично развитых активных членов общества, стойких защитников Родины.
       Занятия в секции предусматривают последовательность изучения и освоения материала по технической, тактической, специальной физической и теоретической подготовке в соответствии с этапами и годами обучения, что позволяет соблюсти принцип преемственности в построении учебно-тренировочного процесса.
        Непосредственными условиями выполнения этих задач является многолетняя, целенаправленная подготовка учащихся.
      Основной принцип работы секции по волейболу - выполнение программных требований по физической, технической, тактической,  теоретической подготовке, выраженных в количественных (часах) и качественных (нормативные требования) показателях.

Чемпион
    Физкультура и спорт

Игра в пионербол развивает у школьников стремление к познанию, вырабатывает волю и характер, формирует чувство коллективизма, и способствует становлению личности. Курс обучения игре в пионербол и технические приемы, которые в ней задействуются, содержат в себе большие возможности не только для формирования двигательных навыков у детей и развития их физических способностей, но и также служат примером нравственного воспитания учащихся.

ЮИД
    Социально-педагогическое

В целях формирования культуры безопасного поведения детей на дорогах, повышения качества обучения школьников безопасности дорожного  движения и профилактики дорожно-транспортного травматизма среди детей в МКОУ "Межборская  ООШ создана модель организации внеурочной деятельности социального направления - программа кружка ЮИД. Она направлена на создание условий для социальной практики ребёнка в его реальной жизни и пропаганде добросовестного выполнения правил дорожного движения, как необходимого элемента сохранения своей жизни и жизни окружающих.

Поиграй-ка
    Физкультура и спорт

Кружок «Поиграй-ка» имеет спортивно-оздоровительную направленность. Он служит для организации внеурочной деятельности младших школьников. Кружок может рассматриваться как одна из ступеней к формированию здорового образа жизни и неотъемлемой частью всего воспитательно-образовательного процесса в школе.Подвижная игра - осмысленная деятельность, направленная на достижение конкретных двигательных задач в быстроменяющихся условиях. Подвижная игра — одно из важных средств всестороннего воспитания детей.

Ладья
    Общеинтеллектуальное

Программа внеурочной деятельности для младших школьников «Ладья» реализует общеинтеллектуальное направление внеурочной деятельности. Шахматы в начальной школе положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением. Обучение игре в шахматы с самого раннего возраста помогает многим детям не отстать в развитии от своих сверстников, открывает дорогу к творчеству сотням тысяч детей некоммуникативного типа. Расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации позволяет этим детям преодолеть замкнутость, мнимую ущербность.

Веселый балаганчик
    Художественное

Театральный кружок «Веселый балаганчик» реализует общекультурное, художественно-эстетическое направление в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования второго поколения. Программа кружка ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка, его неповторимой индивидуальности. В основе программы лежит идея использования потенциала театральной педагогики, позволяющей развивать личность ребёнка, оптимизировать процесс развития речи, голоса, чувства ритма, пластики движений.